3º ciclo

Quadros de Honra e Mérito 9º Ano

Quadro de Honra

9º A

Nome do Aluno

Guilherme Dias

Isaac Marques

9º B

Nome do Aluno

Sara Ferrari

9º C

Nome do Aluno

Beatriz Barroso

Filipa Rodrigues

Francisco Bento

Margarida Mota

9º E

Nome do Aluno

Carolina Monteiro

Carolina Mendes

Catarina Barroso

Maria Leonor Cambournac

Matilde Duque

Rita Duque

Liliana Wang

Quadro de Mérito

9º A

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

Guilherme Dias

Artístico

Pela participação nas atividades desenvolvidas no âmbito da Semana da Música

Guilherme Dias

Matemático

1º lugar nacional no concurso Pangea; Pelo apuramento para a final nacional das Olimpíadas da Matemática; 2.º lugar, a nível escolar, na categoria Cadete no concurso Canguru Matemático Sem Fronteiras; pela participação no Campeonato Nacional e Distrital de Jogos Matemáticos – jogo Rastos

Isaac Marques

Matemático

Pela classificação obtida no concurso Pangea; Pelo apuramento para a final nacional das Olimpíadas da Matemática; 3.º lugar, a nível escolar, na categoria Cadete no concurso Canguru Matemático Sem Fronteiras; Participação no Campeonato Nacional de Jogos Matemáticos – jogo Produto; 2º lugar obtido no Campeonato Distrital de Jogos Matemáticos – jogo Produto

Tomás Gouveia

Matemático

Matemático - Pela participação no Campeonato Nacional de Jogos Matemáticos – jogo Avanços; 2º lugar obtido no Campeonato Distrital de Jogos Matemáticos – jogo Avanços

9º B

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

Duarte Gonçalves

Desportivo

1º lugar na Fase Regional do Desporto Escolar de Natação - provas de 100 e 200 metros bruços e 3º lugar na prova de 50 metros bruços

Maria Leonor Silva

Desportivo

1º lugar na fase Zonal da prova Corrida de Velocidade (Mega sprinter); 1º Lugar no escalão de iniciados femininos nos jogos de Praia do Desporto Escolar, edição 2019; 3º lugar no escalão iniciados femininos no Campeonato Regular do Desporto Escolar - Voleibol

Afonso Fonseca

Desportivo

1º classificado Jogos do Futuro - seleção de Setúbal - Rugby

Francisco Almeida

Desportivo

1º classificado Jogos do Futuro - seleção de Setúbal - Rugby

9º C

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

Filipa Rodrigues

Matemático

Pelo apuramento para a 2ª fase das Olimpíadas Portuguesas da Matemática

Francisco Bento

Matemático

Pelo apuramento para a 2ª fase das Olimpíadas Portuguesas da Matemática

Rosângela Paca

Desportivo

Pelo seu desempenho no Mega Sprinter. O terceiro lugar obtido na fase Zonal da prova de Corrida de Velocidade

9º D

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

Rita Gonçalves

Distinção

Pela excelência do trabalho realizado e pelo envolvimento em todas as atividades mesmo não sendo delegada nem sub-delegada

Sofia Vagarinho

Distinção

Pela excelência do trabalho realizado e pelo envolvimento em todas as atividades mesmo não sendo delegada nem sub-delegada

Henrique Magno

Académico

Nota de excelência na disciplina de Latim

Danjie Yin

Matemático

9º lugar nacional no concurso matemático Pangea

Diogo Neto

Matemático

2º lugar nacional no concurso matemático Pangea

Gonçalo Fonseca

Desportivo

1º classificado Jogos do Futuro - seleção de Setúbal - Rugby

Manuel Dominguez

Desportivo

1º classificado Jogos do Futuro - seleção de Setúbal - Rugby

Guilherme Correia

Desportivo

1º classificado Jogos do Futuro - seleção de Setúbal - Rugby

Beatriz Rosa

Desportivo

1º Lugar no escalão de iniciados femininos nos jogos de Praia do Desporto Escolar, edição 2019; 3º lugar no escalão iniciados femininos no Campeonato Regular do Desporto Escolar - Voleibol

Isabel Flores

Desportivo

1º Lugar no escalão de iniciados femininos nos jogos de Praia do Desporto Escolar, edição 2019; 3º lugar no escalão iniciados femininos no Campeonato Regular do Desporto Escolar - Voleibol

Maria Amara

Desportivo

1º Lugar no escalão de iniciados femininos nos jogos de Praia do Desporto Escolar, edição 2019; 3º lugar no escalão iniciados femininos no Campeonato Regular do Desporto Escolar - Voleibol

9º E

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

André Caeiro

Desportivo

2º lugar obtido no Mega Sprint na fase Zonal da prova Corrida de Velocidade, permitiu-lhe apurar-se para a fase Local

Chengan Yin

Matemático

Pela classificação obtida no concurso Pangea; 1.º lugar, a nível escolar, na categoria Cadete no concurso Canguru Matemático Sem Fronteiras

Maria Leonor Cambournac

Artístico

Pela participação em atividades do Colégio por inerência do Drama Club

Maria Leonor Cambournac

Matemático

Pelo apuramento para a 2ª fase das Olimpíadas Portuguesas da Matemática

Rita Duque

Artístico

Pela participação em atividades do Colégio por inerência do Drama Club

Rita Duque

Matemático

Pelo apuramento para a 2ª fase das Olimpíadas Portuguesas da Matemática

Carolina Monteiro

Matemático

Pelo apuramento para a 2ª fase das Olimpíadas Portuguesas da Matemática

Carolina Mendes

Matemático

Pelo apuramento para a 2ª fase das Olimpíadas Portuguesas da Matemática

Martim Lourenço

Desportivo

1º classificado Jogos do Futuro - seleção de Setúbal - Rugby

Duarte Campos

Cultural

1º prémio a nível nacional das Olimpíadas da Cultura Clássica, organizadas pelo Ministério da Educação, pela Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa e pela Rede Nacional de Bibliotecas, trabalho desenvolvido na disciplina de Educação Visual em reinterpretações das maravilhas do Mundo Antigo na categoria de Expressões Artísticas

Gheorghe Gasoju

Cultural

1º prémio a nível nacional das Olimpíadas da Cultura Clássica, organizadas pelo Ministério da Educação, pela Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa e pela Rede Nacional de Bibliotecas, trabalho desenvolvido na disciplina de Educação Visual em reinterpretações das maravilhas do Mundo Antigo na categoria de Expressões Artísticas

Guilherme Pedro

Cultural

1º prémio a nível nacional das Olimpíadas da Cultura Clássica, organizadas pelo Ministério da Educação, pela Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa e pela Rede Nacional de Bibliotecas, trabalho desenvolvido na disciplina de Educação Visual em reinterpretações das maravilhas do Mundo Antigo na categoria de Expressões Artísticas

Joana Sardinha

Cultural

1º prémio a nível nacional das Olimpíadas da Cultura Clássica, organizadas pelo Ministério da Educação, pela Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa e pela Rede Nacional de Bibliotecas, trabalho desenvolvido na disciplina de Educação Visual em reinterpretações das maravilhas do Mundo Antigo na categoria de Expressões Artísticas

Quadros de Honra e

Mérito

Quadros de Honra e

Mérito 7º Ano

Quadros de Honra e

Mérito 8º Ano

SERVIÇOS

A Vida no Colégio

Ementa do Mês

Confira as ementas semanais dos nossos alunos

Internato

Viver no St. Peter’s School não será só educativo, mas também animado

Transportes

Asseguramos um serviço diário de transporte, com vários itinerários

Extracurriculares

Oferecemos opções extracurriculares dinâmicas e desafiantes

icon02
Scroll to Top
X