3º ciclo

Quadros de Honra e Mérito 8º Ano

Quadro de Honra

8º A

Nome do Aluno

Frederico Machado

8º B

Nome do Aluno

Margarida Perneco

Monica Shan

Tommaso Vantaggiato

8º C

Nome do Aluno

João Fonseca

Martim Ribeiro

Pedro Fonseca

8º D

Nome do Aluno

Nuno Prates

Sérgio Ribeiro

Quadro de Mérito

8º A

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

Maria Infante

Desportivo

1º lugar Jogos de Praia de voleibol do Desporto Escolar, no escalão de Iniciados Femininos e 1º lugar obtido na Fase Local do campeonato regular de voleibol do Desporto Escolar, no mesmo escalão

Maria Infante

Artístico

Pela participação em atividades do Colégio por inerência do Drama Club

Joana Almas

Desportivo

1º lugar Jogos de Praia de voleibol do Desporto Escolar, no escalão de Iniciados Femininos e 1º lugar obtido na Fase Local do campeonato regular de voleibol do Desporto Escolar, no mesmo escalão

Joana Almas

Artístico

Pela participação em atividades do Colégio por inerência do Drama Club

Rodrigo Alves

Distinção

Representação do Colégio St. Peter´s International School na secção distrital do Parlamento dos Jovens Ensino Básico do 3º ciclo tendo alcançado a 4ª posição

Alexandre Modesto

Desportivo

Pela graduação para luva Verde no Savate

8º B

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

Gonçalo Lourenço

Desportivo

3º Lugar Open de Juvenis de Almada; 3º Lugar Campeonato Zonal de Juvenis - Albufeira; Apuramento para Campeonato Nacional de Juvenis - Coimbra - Judo

Henrique Palma

Desportivo

3º Lugar Campeonato Zonal de Juvenis - Albufeira; Apuramento para o Campeonato Nacional de Juvenis - Coimbra; 7º Lugar Campeonato Nacional de Juvenis - Judo

Joana Ribeiro

Académico

Nota de excelência na disciplina de Latim

Margarida Pereira

Académico

Nota de excelência na disciplina de Latim

Margarida Perneco

Matemático

Pelo apuramento para a 2ª fase das Olimpíadas Portuguesas da Matemática

Tommasso Vantagiatto

Matemático

Pelo apuramento para a 2ª fase das Olimpíadas Portuguesas da Matemática

Raul Teixeira

Desportivo

1º classificado Torneio Primavera Maurice Baillehache / 2º classificado Jogos do Futuro - seleção de Palmela/ 4º Nacional Rugby 7

João Silva

Desportivo

1º classificado Torneio Primavera Maurice Baillehache / 2º classificado Jogos do Futuro - seleção de Palmela

8º C

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

Filipa Oliveira

Desportivo

1º Lugar no escalão de iniciados femininos nos jogos de Praia do Desporto Escolar, edição 2019; 3º lugar no escalão iniciados femininos no Campeonato Regular do Desporto Escolar - Voleibol

Gabriel Ribeiro

Distinção

Representação do Colégio St. Peter´s International School na secção distrital do Parlamento dos Jovens Ensino Básico do 3º ciclo tendo alcançado a 4ª posição

Giovanna Aron

Artístico

Participação nos diversos espetáculos organizados pelo clube de Música, nomeadamente no espetáculo "Cantar a Disney"

Inês Branco

Artístico

Participação nos diversos espetáculos organizados pelo clube de Música, nomeadamente no espetáculo "Cantar a Disney"

Inês Branco

Desportivo

3º lugar no escalão iniciados femininos no Campeonato Regular do Desporto Escolar - Voleibol

João Fonseca

Distinção

Representação do Colégio St. Peter´s International School na secção distrital do Parlamento dos Jovens Ensino Básico do 3º ciclo tendo alcançado a 4ª posição

João Fonseca

Desportivo

Campeão nacional de lances livres em Basquetebol, na categoria sub-14 masculinos; Campeão distrital de Basquetebol na categoria sub-14 masculinos

Luna Meyong

Desportivo

3º lugar no escalão iniciados femininos no Campeonato Regular do Desporto Escolar - Voleibol

Matilde Santos

Artístico

Participação nos diversos espetáculos organizados pelo clube de Música, nomeadamente no espetáculo "Cantar a Disney"

Matilde Santos

Artístico

Participação nos diversos espetáculos organizados pelo clube de Música, nomeadamente no espetáculo "Cantar a Disney"

Matilde Santos

Desportivo

1º Lugar no escalão de iniciados femininos nos jogos de Praia do Desporto Escolar, edição 2019; 3º lugar no escalão iniciados femininos no Campeonato Regular do Desporto Escolar - Voleibol

Pedro Fonseca

Desportivo

Campeão distrital de Basquetebol na categoria de sub-14 masculinos

Sara Viana

Desportivo

3º lugar no escalão iniciados femininos no Campeonato Regular do Desporto Escolar - Voleibol

8º D

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

António Toste

Matemático

Pelo 7.º lugar nacional concurso PANGEA; Pelo apuramento para a 2ª eliminatória das Olimpíadas da Matemática

Maria Teresa Ganchinho

Artístico

Pela participação em atividades do Colégio por inerência do Drama Club

Sérgio Ribeiro

Matemático

Pelo 8.º lugar nacional concurso PANGEA; Pelo apuramento para a 2ª eliminatória das Olimpíadas da Matemática

Sérgio Ribeiro

Artístico

Pela participação em atividades do Colégio por inerência do Drama Club

Quadros de Honra e

Mérito

Quadros de Honra e

Mérito 7º Ano

Quadros de Honra e

Mérito 9º Ano

SERVIÇOS

A Vida no Colégio

Ementa do Mês

Confira as ementas semanais dos nossos alunos

Internato

Viver no St. Peter’s School não será só educativo, mas também animado

Transportes

Asseguramos um serviço diário de transporte, com vários itinerários

Extracurriculares

Oferecemos opções extracurriculares dinâmicas e desafiantes

icon02
Scroll to Top
X