2º Ciclo

Quadros de Honra e Mérito 5º Ano

Quadro de Honra

5º A

Nome do Aluno

Rita Soares

Teresa Neves

5º B

Nome do Aluno

Francisco Cabeçana

Madalena Carvalho

Margarida Rodrigues

Maria Luz Marinho

Vera Palma

5º C

Nome do Aluno

Matilde Vitória

5º D

Nome do Aluno

Bernardo Marques

Marta Ramos

Quadro de Mérito

5º A

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

Inês Silva

Mérito Artístico

Drama Club

José Maria Simão

Mérito Desportivo

2º classificado “Braga Youth Rugby Cup”

Maria Inês Duarte

Mérito Artístico

Drama Club

5º B

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

Clara Fernandes

Mérito Desportivo

Apuramento para a final local do Mega Sprint – Península de Setúbal – corrida de velocidade

Martim Almeida

Mérito Desportivo

2º classificado “Jogos do Futuro – seleção Palmela” e 2º classificado “Braga Youth Rugby Cup”

Santiago Pereira

Mérito Artístico

Drama Club

Vasco Grilo

Mérito Desportivo

Apuramento para a final local do Mega Sprint – Península de Setúbal – corrida de velocidade

5º C

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

Carlota Figueiredo

Mérito Artístico

Clube de Música

Daniela Ferreira

Mérito Matemático

3º lugar nacional no Concurso Pangea; 2º Lugar Campeonato Distrital Jogos Matemáticos; Desempenho Campeonato Nacional Jogos Matemáticos

Daniil Sedelnikov

Mérito Matemático

Participação fase final Nacional na Literacia 3DI; 1º Lugar Nacional Concurso Pangea; 2º lugar, nível de escola – categoria escolar no Canguru Matemático sem Fronteiras; Mérito Cultura Clássica – Participação nas 2ª Olimpíadas da Cultura Clássica

Diogo Reis

Mérito Cultura Clássica

Participação nas 2ª Olimpíadas da Cultura Clássica

Érica Yang

Mérito Desportivo

Destaque na progressão técnica (graduação para a Luva Verde) na atividade Savate – Boxe Francês

Gonçalo Xia

Mérito Cultura Clássica

Participação nas 2ª Olimpíadas da Cultura Clássica

João Pires

Mérito Cultura Clássica

Participação nas 2ª Olimpíadas da Cultura Clássica

João Francisco Pinho

Mérito Cultura Clássica

Participação nas 2ª Olimpíadas da Cultura Clássica

Matilde Vitória

Mérito Cultura Clássica

Mérito Artístico

Participação nas 2ª Olimpíadas da Cultura Clássica

Clube de Música

Matilde Carvalho

Mérito Desportivo

Mérito Cultura Clássica

Apuramento para a final local do Mega Sprint – Península de Setúbal – corrida de resistência

Participação nas 2ª Olimpíadas da Cultura Clássica

Rafael Marques

Mérito Cultura Clássica

Participação nas 2ª Olimpíadas da Cultura Clássica

Rodrigo Silva

Mérito Desportivo

Mérito Cultura Clássica

1º Lugar Mega Local e Apuramento para o Mega Sprint Nacional com 6º lugar na prova Salto em Comprimento

Participação nas 2ª Olimpíadas da Cultura Clássica

Rodrigo Valente

Mérito Desportivo

Judo – Classificação nos três primeiros lugares nas provas Jornadas da Juventude

Sofia Encarnação

Mérito Desportivo

Destaque na progressão técnica (graduação para a Luva Verde) na atividade Savate – Boxe Francês

Sophia Silva

Mérito Cultura Clássica

Participação nas 2ª Olimpíadas da Cultura Clássica

Maria Luiza Paquelet

Mérito Cultura Clássica

Participação nas 2ª Olimpíadas da Cultura Clássica

5º D

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

Mafalda Soveral

Mérito Matemático

Participação campeonato jogos matemáticos; 3º lugar distrital no jogo rastos

Júlia Maia

Mérito Artístico

Clube de Música

Marta Ramos

Mérito Artístico

Mérito matemático

Clube de Música

Classificação nos dez primeiros lugares do Canguru Pangea

5º E

Nome do Aluno

categoria mérito

Mérito

Catarina Russo

Mérito escolar

Mérito Desportivo

Excelência Resultados

Apuramento para a final local do Mega Sprint – Península de Setúbal – salto em comprimento

Gonçalo Lousa

Mérito Desportivo

2º classificado “Jogos do Futuro – seleção Palmela” e 2º classificado “Braga Youth Rugby Cup”

Qiuyuan Hua

Mérito matemático

Classificação nos dez primeiros lugares do Canguru Pangea

Rodrigo Pinela

Mérito escolar

Mérito matemático

Excelência Resultados

6º lugar no Canguru matemático 2019 categoria escolar; 2º lugar nacional no campeonato jogos matemáticos (jogo cães e gatos) e 1º lugar distrital

Quadros de Honra e

Mérito

Quadros de Honra e

Mérito 6º Ano

Avaliação

Interna

SERVIÇOS

A Vida no Colégio

Ementa do Mês

Confira as ementas semanais dos nossos alunos

Internato

Viver no St. Peter’s School não será só educativo, mas também animado

Transportes

Asseguramos um serviço diário de transporte, com vários itinerários

Extracurriculares

Oferecemos opções extracurriculares dinâmicas e desafiantes

icon02
Scroll to Top
X